Заседание ассоциации учителей математики

14 мая 2018 года на базе МКОУ «Мургукская СОШ» Сергокалинского района состоялось семинар-заседание ассоциации учителей математики. В семинаре приняли участие 10 учителей математики образовательных организаций района во главе с методистом МКУ «Управление образования» Умусалимат Магомедовой.

Мероприятие началось с посещения педагогами района уроков.

Показательный урок математики в 11 классе на тему: «Решение заданий ЕГЭ» провела Гулжанат Гамидова, учитель-тьютор математики, директор МКОУ «Аймаумахинская СОШ». В течение всего урока велась подготовка учащихся к экзамену, ощущалась атмосфера доброжелательности, рабочий настрой. На уроке была предоставлена возможность каждому ученику проявить свои знания, умения в решении заданий ЕГЭ.

Урок в 7 классе на тему: «Решение систем линейных уравнений» провела учитель математики МКОУ «Мургукская СОШ» Пахай Гаджиалиева. На уроке имели место групповая форма деятельности, индивидуальная и самостоятельная работа.

После проведенных уроков состоялось продуктивное профессиональное общение педагогов.  На уроках присутствовали директор, заместители директора и учителя школы.Учителя выступили с различными темами, обменялись опытом. Были обсуждены проблемы, связанные с изучением новых разделов школьного курса математики и использованием современных технологий обучения и специальных программных средств в учебной и внеучебной деятельности; обсуждены вопросы реализации ФГОС и выбора УМК, просмотрена документация школьного методического объединения учителей математики, рабочие программы педагогов.

Учителя района отметили умение создать атмосферу доверия, одобрения, поддержки, сотрудничества. Использование ИКТ позволило рационально использовать учебное время.

Директор МКОУ «Краснопартизанская СОШ» Абдусалам Магомедов отметил, что очень важно контролировать ход процесса подготовки к экзаменам и здесь на первый план выходит не контроль за прохождением занятий, а контроль продвижения вперед, освоения предмета.

Заседание ассоциации завершилось выступлением методиста УО Умусалимат Магомедовой. Она отметила, что подготовка к экзаменам – ответственное мероприятие, залогом успеха которого является комплексный подход к подготовке, где главным является результат. Определяющим фактором успешной сдачи ЕГЭ по математике по-прежнему является целостное и качественное прохождение курса математики. Для успешной сдачи ЕГЭ по математике необходимо систематически изучать математику, развивать мышление, отрабатывать навыки решения задач различного уровня.

Семинар прошел в деловой рабочей обстановке, учителя остались довольны встречей, на которой проходил обмен опытом, и они многое переняли друг у друга, чтобы в дальнейшем применять в своей работе.