Cеминар учителей информатики

В Сергокалинском районе 7 ноября 2018 года на базе МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» прошел семинар учителей информатики.

На семинаре были обсуждены вопросы:

1. Анализ за прошлый учебный год и задачи на 2018/2019 учебный год. Утверждение плана РМО на новый учебный год
  2. Об организации подключения образовательных организаций к АИС «Контингент»
  3. Об организации и проведении работы в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении»
  4. Ведение электронных дневников. Активность в Дневнике. Пути, решения, проблемы
  5. Заполняемость разделов сайтов образовательных организаций
  6. Единый урок по безопасности в сети «Интернет» для педагогических работников

С анализом и задачами на новый учебный год выступила руководитель Ассоциации учителей информатики Хамис Адзиева. Был утвержден план на новый учебный год.

Методист МКУ «Управление образования» Сергокалинского района У.Магомедова дала информацию по всем последующим вопросам. Были назначены ответственные от каждой образовательной организации за внесение сведений и проведению соответствующих работ в АИС «Контингент» и в ФИС ФРДО. Проведен анализ ведения электронных дневников. Подведены средние показатели заполняемости сайтов образовательных организаций.

Методист отметила, что инициатором проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Выступающие учителя информатики отметили, что во всех школах учащиеся школы приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале Единого урокаwww.Единыйурок.дети, провели традиционные Единые уроки. Проведенные Единые уроки представляли собой цикл мероприятий для школьников, направленные на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Обучающиеся прошли регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей прошли опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

На семинаре Умусалимат Магомедова провела Единый урок по безопасности в сети «Интернет» для педагогических работников, в ходе которого учителя приняли участие в мониторинге информатизации системы образования, во Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок». Учителя прошли курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации».