Заседание ассоциации учителей начальных классов

06 ноября  2018 года в ИМЦ МКУ «Управления образования» Сергокалинского района состоялось семинар-заседание ассоциации учителей начальных классов. В семинаре приняли участие 22 учителей начальных классов  образовательных организаций района, методист МКУ «Управление образования» Баркаева С.О и руководитель районной ассоциации Мирзаева З.А(учитель начальных классов МКОУ «Сергокалинская СОШ№2)

По первому вопросу выступила методист,  которая ознакомила учителей с анализом работы ассоциации  за 2017-2018 уч год.

Для решения проблем, отраженных в анализе спланирована работа и поставлены следующие задачи;

Работу районной ассоциации  учителей начальных классов района в 2017-2018 учебном году считать удовлетворительной. При планировании и организации работы в 2018-2019 учебном году особое внимание обратить на следующие направления работы:

-        Оказание помощи в совершенствовании педагогического мастерства молодым педагогам через проведение встреч с опытными педагогами района, организацию серии открытых уроков.

-        Методическое сопровождение промежуточной и итоговой аттестации  обучающихся через анализ результатов РКР и ВПР прошлых лет.

-        Организация распространения позитивного опыта школьных методических объединений в организации образовательной деятельности обучающихся по итогам анализа результатов районных  контрольных работ.

-        Распространение опыта лучших педагогов – победителей ПНПО, победителей конкурсов профессионального мастерства.

-        Методическое сопровождение организации интеллектуальных и творческих конкурсов для обучающихся 1-4 классов  района.

-Систематически проводить семинары, круглые столы, заседания МО.

По второму вопросу выступила руководитель ассоциации З.Алигаджиевна., которая ознакомила членов ассоциации  с планированием работы на 2018 - 2019 учебный год.

Заслушав и обсудив план работы на 2018 – 2019 учебный год, все члены методического объединения единогласно приняли предложенный план.

Решили: утвердить план работы методического объединения на 2018- 2019 учебный год и организовать работу членов методического объединения на выполнение предложенных задач.

Также на заседание выступила  руководитель ассоциации учителей начальных классов Мирзаевой З.А по теме: «Проектная деятельность в начальной школе».(из опыта работы).

Анализируя работу  за прошедший год можно констатировать, что повысился методический и профессиональный уровень учителей начальных классов  района, что является особенно важным в условиях внедрения ФГОС НОО.

Учителя выступили с различными темами, обменялись опытом. Были обсуждены    проблемы и перспективы работы ассоциации учителей начальных классов , просмотрена документация школьного методического объединения учителей начальных классов .

Семинар прошел в деловой рабочей обстановке, учителя остались довольны встречей, на которой проходил обмен опытом, и они многое переняли друг у друга, чтобы в дальнейшем применять в своей работе.