Зональный этап Республиканского конкурса «Учитель года Дагестана – 2019».

12-13 декабря в Сергокалинском районе проведен зональный этап Республиканского конкурса «Учитель года Дагестана – 2019».

С приветственным словом в адрес участников обратился глава Сергокалинского района Магомед Омаров.

«Дорогие участники конкурса “Учитель года”! Я от всей души хочу поприветствовать вас на Сергокалинской земле, на которой всегда большое внимание уделялось развитию образования. Вспоминая историю, хочется сказать, что первая в нашем районе школа была открыта в 1912 году в селении Урахи. Только из этого селения вышли 35 докторов наук и 72 кандидата наук, народный комиссар просвещения Дагестанской ССР Алибек Тахо-Годи также выходец из этого села. Также у нас есть село Мюрего, из которого вышло большое количество мастеров спорта международного класса по вольной борьбе. Участникам сегодняшнего конкурса я хочу пожелать здоровья, счастья, успехов. Я вчера ознакомился с досье всех 10 участников конкурса, все вы – педагоги, достойные победы. Также хочу сказать об учительнице Краснопартизанской школы Насибат Гаджиевой, которая стала победителем Всероссийского конкурса среди учителей родного языка, который проходил в Москве, в номинации “Народное признание”. Всем сегодняшним конкурсантам я желаю здоровья, счастья и успехов», – сказал он.

Со словами напутствия в адрес конкурсантов также выступили начальник Управления образования района Ханум Исаева, победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года Дагестана – 2018» Альбина Аюбова.

К открытию и закрытию также была подготовлена небольшая концертная программа. Гостей района поприветствовали воспитанники Детской школы искусств танцем «Моё Урахи», ансамбль «Хазар», также свои выступления подготовили воспитанники Дома детского творчества – танцы «Дети Кавказа», работники межпоселенческого культурно-досугового центра Магомед Лукманов, Хузаймат Ибрагимова и Гидаят Магомедова.

После окончания торжественной части началось первое конкурсное состязание «Методический семинар», во время которого конкурсанты представляют свой профессиональный опыт, делятся методическими находками и результативностью работы с обучающимися.

13 декабря все конкурсанты провели открытое учебное занятие. Всего в конкурсе приняли участие представители 10 районов: Сергокалинского, Буйнакского, Гергебильского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Гумбетовского, Кайтагского, Лакского, Левашинского и Кулинского.

Во втором туре учителя показали умение систематизировать, обобщать и демонстрировать педагогический опыт в ходе открытого учебного занятия.

Для оценки конкурсных заданий было сформировано жюри, в состав которого входили представители ДИРО и члены клуба «Учитель года Дагестана».

По итогам, победителем признана учитель ИЗО МБОУ «СОШ №5» с. Н.Казанище Буйнакского района Умусапият Ахмедова. Второе место заняла учитель английского языка МКОУ «Аймаумахинская СОШ» Сергокалинского районаРукият Абдусамадова.

Дипломы третьей степени получили учитель учитель биологии МКОУ «Щаринская СОШ» Лакского района Афина Лугуева, учитель начальных классов МКОУ «Ингишинская СОШ» Гумбетовского района Мадина Джаватханова, учитель начальных классов МКОУ «Уркарахская начальная школа детский сад им. Рамазанова Р.С.» Дахадаевского района Гасайниева Зумрият Магомедовна.

Победитель и призеры примут участие на республиканском этапе конкурса «Учитель года Дагестана – 2019».