Семинар учителей математики

В Сергокалинском районе на базе МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» 28 февраля 2018 года прошел семинар учителей математики образовательных организаций района на тему: «Методические рекомендации по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по математике».

Участниками семинара стали 25 педагогов района во главе с методистом МКУ «Управление образования» Сергокалинского района Умусалимат Магомедовой.

Мероприятие началось с посещения педагогами района уроков, которые провели учителя школы.

Открытый урок в 11 классе на тему «Степенная функция и ее производная» провела учитель математики  МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» Луиза Магомедова, в 9 классе открытый урок на тему «Площадь треугольника» провела Рукият Сулейманова. Каждый из учителей старался построить свое занятие так, чтобы каждый ребенок мог проявить свои способности в полной мере. В рамках каждого урока создавались условия для формирования и развития познавательной активности детей: ученики сталкиваются с проблемной ситуацией, сами определяют, какие знания могут применить. Использовались разноуровневые задания, осуществлялся дифференцированный подход. Время, отведенное на все этапы уроков, было распределено рационально.

На тему: «Методические рекомендации по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по математике» выступила Умусалимат Магомедова. «Обучение математике – это искусство, направленное  на каждого ученика в отдельности. Урок — как музыкальное произведение, рождается со звонком и умирает со звонком, в душе и в уме каждого ученика оставляет свой след, рождает тропинку, по которой еще предстоит пробираться через дебри и овраги к пониманию, к истине. Но не все дети одинаково трудолюбивы. Поэтому очень важно найти путь к пониманию и сердцу ребенка. Как заинтересовать школьников математикой? Как сделать так, чтобы ребятам хотелось идти, спешить на урок математики? Как сформировать ответственное отношение учащихся к своему учебному труду?», - попыталась найти ответы на эти вопросы с помощью учителей методист.

Опытом работы по практическим задачам на процентные расчеты по теме «Смеси и сплавы» поделились учитель математики МКОУ «Сергокалинская СОШ №2» Эльмира Алиева. Она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются учащиеся при решении задач на процентные расчеты и каким образом эту проблему решают в школе.

С целью повышения уровня профессиональной компетентности учителей математики по решению прототипов задания №14-17 в формате ЕГЭ-2018 по математике профильного уровня были разобраны задачи учителем математики МКОУ «Мюрегинская СОШ» Нурият Исаевой.

Была разобрана экономическая задача, стереометрическая задача, направленные на проверку умения использовать приобретенные знания и умения обучающихся в практической деятельности и повседневной жизни, указаны методические особенности решения заданий этого типа.

В ходе проведения рефлексии участники семинара отметили актуальность и практическую значимость проведенного мероприятия.