Конкурс «Интерактивные технологии в современном образовании»

1 марта 2018 года на базе МКОУ «Сергокалинская СОШ №2» Сергокалинского района  проведен  муниципальный этап конкурса «Интерактивные технологии в современном  образовании».

Цель конкурса:  выявление,  поддержка и поощрение  творчески  работающих  педагогов, занимающихся освоением и применением интерактивных средств обучения  в педагогической практике, повышение профессионального мастерства педагогов в области информационно-коммуникационных технологий, способствующих  эффективному формированию образовательного процесса согласно требованиям ФГОС.

«Повышенные требования, большие объемы информации, сжатые сроки обучения — все это реалии современной образовательной системы. И с каждым годом стандарты повышаются. Требуемые результаты сложно воплотить в учебную программу, применяя лишь традиционные методики обучения. Интерактивные технологии — это новый, наиболее прогрессивный метод организации образовательного процесса, позволяющий значительно улучшить качество преподносимого материала. ИТ способствуют значительному улучшению общей эффективности образовательного процесса. Групповая и индивидуальная работа во время интерактивного занятия позволяет каждому ученику проявить себя и наилучшим образом усвоить материал. Надеемся, что интерактивные технологии прочно войдут во все образовательные организации района», - поприветствовала участников конкурса методист МКУ «Управление образования» Умусалимат Магомедова.

На конкурс было представлено 11 работ.

Конкурсанты показали целесообразность использования интерактивной доски на уроке при изучении темы и творчески подошли к описанию своего опыта работы с интерактивными средствами обучения. На уроке была интеграция  с другими предметными областями, как история, литература, география, математика. Были использованы аудиоролики, анимационная карта, возможности и инструменты интерактивной доски: возможность делать записи с помощью маркера, увеличивать размеры, распределять информацию на слайдах, переходить на следующие слайды, использовать задвижку для скрытия информации, сохранять набранный материал и открывать его по необходимости, создавать ссылки с одного файла на другой. Презентация учителя МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» была представлена в программе Prezi.com. Также на уроке был использован графический  планшет Bamboo. Был использован новый сервис Kahoot для создания онлайн викторин, тестов и опросов, в ходе которого ученики могли отвечать на созданные учителем тесты с планшетников, ноутбуков, смартфонов, имеющего доступ к сети Интернет. Также учитель истории продемонстрировала использованное на уроке приложение Plickers, позволяющее мгновенно оценивать ответы всего класса, считывать QR-коды с карточек учеников.

На республиканский этап Конкурса была направлена работы учителя МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» Алибековой Наиды Юсуповны.