О конкурсе «Юный краевед», посвященный 100-летию дополнительного образования в России

С целью приобщения учащихся к отечественной культуре и истории, развития направления «Культурное наследие» программы «Отечество», активизации научно-исследовательской и краеведческой работы, выявления и поддержки одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности 21 марта 2018 года в МКУ «Управление образования» Сергокалинского района проведен муниципальный этап конкурса «Юный краевед» по теме: «Культурное наследие жителей моего района».

На конкурсе приняли участие 18 учащихся 7-11классов из 16  общеобразовательных организаций района. На защиту было допущено 9 учащихся, 9 работ были отсеяны в первом туре (отборочный). Все работы проверены на антиплагиат, выявлены проценты уникальности каждой работы.

Конкурсанты обосновали выбор темы исследования, показать её актуальность и новизну, свой личный вклад в изучение проблемы, охарактеризовали источниковую базу и методы исследования, кратко изложили содержание работы, сделали выводы. После защиты каждого доклада была проведена дискуссия. Жюри учло не только ответы автора, но и качество суждений, грамотность речи и владение материалом.

По итогам конкурса определены победители и призеры.

Сергокалинский район представят Абулова Муслимат, ученица 8 класса МКОУ «Мюрегинская СОШ» и Расулова Халимат, ученица 10 класса МКОУ «Сергокалинская СОШ №2».