Об итогах республиканского конкурса «Учитель года Дагестана - 2018»

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Учитель года Дагестана – 2018» проводился с 9 по 14 апреля 2018 г. на базе МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38» г. Махачкалы в  соответствии с приказом Минобрнауки РД от 19 октября  2017 г. № 2894-01/17 «О проведении республиканского этапа конкурса «Учитель года Дагестана - 2018»  в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Дагестана, представления победителя республиканского этапа на Всероссийский конкурс «Учитель года России -2018».

В республиканском этапе конкурса приняли участие 22 учителя - победители и призеры зонального этапа конкурса из городов Махачкала, Буйнакск, Дагестанские Огни, Дербент, Избербаш, Каспийск, Кизляр, Кизилюрт, Хасавюрт, Южно-Сухокумск, а также Буйнакского, Дербентского, Казбековского, Каякентского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Ногайского, Хивского, Шамильского районов и ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ».

Из года в год совершенствуется формат проведения конкурса. Конкурсное задание «Учитель-профи» проходило под девизом «Метапредметный подход как важнейшее требование ФГОС». Этапы конкурса «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект» транслировались в онлайн-режиме.

Оценивая метапредметное учебное занятие, жюри обращало внимание на оригинальность и глубину раскрытия темы, соответствие урока принципам деятельностного подхода, формирование у учащихся способностей самостоятельно решать личностно значимые проблемы, полифункциональность учебных заданий, предложенных учащимся, умение создать условия для успешного учения и положительной мотивации учащихся. Наиболее успешно справившиеся 11 конкурсантов провели мастер-класс по заданной теме. Ценность и методическое обоснование предлагаемых способов обучения, профессиональную компетентность, способность к импровизации, умение рационально использовать разные виды педагогических технологий, коммуникативную культуру, оригинальность применяемых методик показали многие конкурсанты, и одной из лучшей из них оказалась Салманова Заира Магомедовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» Сергокалинского района.

Всех финалистов объединяло одно – поиск, постоянное творчество и совершенствование.

Пятерка финалистов провела педагогический совет по теме «Дифференциация и индивидуализация обучения как одно из условий обеспечения различных траекторий получения качественного образования», а также каждый финалист защищал образовательный проект по выбранной теме.

Единое жюри конкурса оценивало   глубину понимания рассматриваемой проблемы, убедительность и доказательность предлагаемых способов ее решения, общую культуру и эрудицию, собственную позицию, оригинальность суждения.

По итогам двух туров финала – «Педагогический совет» и «Образовательный проект» – определились победитель и призеры конкурса:

3-е место -  Салманова Заира Магомедовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» Сергокалинского района.