Cеминар на тему "Технология и подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку"

В целях подготовки к проведению итогового собеседования по русскому языку в рамках государственной итоговой аттестации 23 января 2019 года на базе МКОУ «Сергокалинская СОШ №2» состоялся практико-ориентированный семинар на тему "Технология и подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку".

В семинаре приняли участие начальник МКУ «Управление образования» Ханум Исаева, методист Управления образования Умусалимат Магомедова, директора образовательных организаций и все педагоги, задействованные при проведении итогового собеседования в 9 классе.

С приветственной речью выступила начальник Управления образования Ханум Исаева. «Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников, которое с этого года является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов. Целью проведения итогового собеседования является выявление оптимальных форм, методов, приемов и средств подготовки обучающихся, которые позволят добиваться высокого качества образования и готовить обучающихся к сдаче устной части ОГЭ по русскому языку. Одна из задач – выявление возможностей УМК по русскому языку под редакцией Т.А.Ладыженской, позволяющих обучающимся овладеть чтением, пересказом и говорением как видами речевой деятельности, формирующими коммуникативную, лингвистическую и культуроведческую компетенции», - отметила Х.Исаева.

На семинаре были обсуждены результаты перепроверки итогового сочинения. Также был затронут вопрос о претендентах на медаль «За особые успехи в учении».

В ходе семинаре методист Управления образования Умусалимат Курбановна рассказала об апробации итогового собеседования, проведенной 22 января 2019 года в 9 классе в МКОУ «Кичигамринская СОШ», познакомила с регламентом и особенностями процедуры проведения, продемонстрировала модель КИМов, рассказала о технических моментах проведения устного итогового собеседования, показала оборудование, рассказала о программах, которые возможно использовать, продемонстрировала их работу.

Ответственные организаторы образовательной организации, экзаменаторы-собеседники, эксперты района были ознакомлены с нормативными документами, критериями оценивания устных ответов, с основными подходами при оценивании ответов обучающихся.

Опытом проведения апробации по итоговому собеседованию поделились технический специалист МКОУ «Сергокалинская СОШ №2» Мухтар Гасангаджиев и эксперт, учитель русского языка и литературы МКОУ «Кичигамринская СОШ» Аминат Алхилаева.