Об итогах районного этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Об итогах районного этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

28 февраля 2019 года на базе МКОУ «Сергокалинская СОШ №2» Сергокалинского района с целью пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора детей, привития любви к родному слову, повышения общественного интереса к библиотекам, поиска и поддержки талантливых детей проведен районный этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором участвовало 42 учащихся 5-11 классов из 17 образовательной организации района.

С приветственными словами выступила методист МКУ «Управление образования» Умусалимат Магомедова. Отметила, что проведение Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в тех масштабах, который он прибрел за эти годы, возможен только благодаря энтузиазму учителей школ и библиотекарей.

В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе согласно кодификатору.

Выступления оценивались по следующим критериям:

1)      выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю;

2)      глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

3)      грамотная речь;

4)      способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Претенденты состязались в чтении вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей таких, как В.Гюго, В. Драгунский, Лев Успенский, Ч.Т.Айтматов, Г.Н.Троепольский, Борис Ганаго, Константин Паустовский и т.д., раскрывали актерские способности.

Члены жюри, заслушав каждого участника, обобщив и проанализировав выступления учащихся конкурса, подвели итоги.

На республиканском этапе примут участие Магомедова Залина - ученица МКОУ «Мюрегинская СОШ», Гаджиева Саида - ученица МКОУ «Ванашимахинская СОШ» и Мирзаев Магомед – ученик МКОУ «Нижнемулебкинская СОШ».

«Я хочу поблагодарить всех кураторов конкурса за отличную работу, альтруизм и неравнодушие!Убеждены, что, несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала. И потому считаем реализацию проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства», - отметила в заключение методист Управления образования У.Магомедова.