Муниципальный этап конкурса «Интерактивные технологии в современном образовании»

22 марта 2019 года на базе МКОУ «Сергокалинская СОШ №2» Сергокалинского района  в целях выявления, поддержки и поощрения  творчески  работающих  педагогов, занимающихся освоением и применением интерактивных средств обучения  в педагогической практике, повышения профессионального мастерства педагогов в области информационно-коммуникационных технологий, способствующих  эффективному формированию образовательного процесса согласно требованиям ФГОС  проведен  муниципальный этап конкурса «Интерактивные технологии в современном  образовании».

На конкурс было представлено 9 работ. Были проведены заочный и очный этапы. Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: целесообразность использования ИКТ на уроке; соответствие дидактических материалов содержанию темы и возрастным, а также психолого-педагогическим особенностям учащихся; использование возможностей инструментов оборудования и программного обеспечения; презентативность; эксклюзивность и оригинальность; прогрессивность; мотивированность; оптимальность; эффективность; технологичность.  Была проведена предварительная экспертиза представленных проектов.

Каждый конкурсант защитил методическую разработку, которая содержала:

• тезисы на электронном и бумажном носителях, в которых кратко описывалось содержание технологии или инновации;
  • развернутый конспект урока с использованием интерактивных средств обучения, включающий описание каждого этапа использования инструментов интерактивных средств и информационно - коммуникационных технологий.

Конкурсанты показали целесообразность использования интерактивной доски на уроке при изучении темы и творчески подошли к описанию своего опыта работы с интерактивными средствами обучения. На уроке была интеграция с другими предметными областями, как история, литература, математика, окружающий мир.

Были использованы аудиоролики, анимационная карта, возможности и инструменты интерактивной доски: возможность делать записи с помощью маркера, увеличивать размеры, распределять информацию на слайдах, переходить на следующие слайды, использовать задвижку для скрытия информации, сохранять набранный материал и открывать его по необходимости, создавать ссылки с одного файла на другой, распознавать геометрические фигуры, как использовать контейнер. Также учитель английского языка МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» продемонстрировала использованные на уроке приложения Audacity, HotPotatoes, позволяющие создавать упражнения, тест, викторину, кроссворд.

В направлении «Предметы начальной школы» I место присуждено Мирзаевой Зумрат Алигаджиевне, учителю начальных классов МКОУ «Сергокалинская СОШ №2».

В направлении «Предметы гуманитарного цикла» "иностранные языки" I место присуждено Нурбагандовой Индире Хабибовне, учителю МКОУ «Сергокалинская СОШ №1». В направлении «Предметы естественно-научного цикла» присуждено II место Амиргамзаевой Рукият Шихмайсуровне, учителю физики МКОУ «Нижнемахаргинская СОШ».