Сергокалинский район подал заявки на участие в проекте «150 школ»

29 марта Правительством Республики Дагестан был утвержден проект «150 школ», направленный на поддержку инициатив муниципалитетов региона по обновлению материально-технического состояния школ.

Согласно условиям реализации проекта, органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 миллионов рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлечённых средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно.

В 2018 году Сергокалинский район получил позитивный опыт участия в программе «100 школ», инициированной Главой РД Владимиром Васильевым. В этом году муниципалитет подал заявки на включение в проект реконструкции двух школ: Дегвинской и Канасирагинской.

Согласно документам, поданным на регистрацию, здание Дегвинской школы нуждается в капитальном ремонте: полной замене кровли, дверей, потолков, полов и окон. Требуется внутренняя отделка стен, а также замена отопительной системы и электропроводки, устройство сейсмопояса. Решение аналогичных проблем нужно и Канасирагинской школе. В обоих образовательных учреждениях необходимо оборудовать теплые туалеты.

Как и в прошлом году, содействие для участие в программе оказал меценат, депутат Государственной Думы РФ Мурад Гаджиев. Для обеих школ он выделил 900 000 рублей.