Республиканский конкурс «Интерактивные технологии в современном образовании»

11 апреля прошел VIII Республиканский конкурс «Интерактивные технологии в современном образовании». Организаторами конкурса выступили ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», Республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Цель конкурса - повышение профессионального мастерства педагогов в области информационно-коммуникационных технологий, способствующих эффективному формированию образовательного процесса требований ФГОС.

Конкурсные разработки были направлены на:

Ø  популяризацию и эффективному внедрению в образовательный процесс инновационных методик организации учебных занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), цифровых лабораторий в практике работы образовательных учреждений;

Ø  содействию представления успешного опыта организации и проведения учебно-методических проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий;

Ø  организацию профессионального взаимодействия образовательных организаций для формирования инновационного образовательного пространства Республики Дагестан.

На заочный этап конкурса поступило 127 работ участников. На очный этап конкурса по результатам экспертизы и решению оргкомитета было допущено 36 работ.

Конкурс проводился по направлениям:

• · дошкольное образование (математика, ИЗО, музыкальные занятия, развитие речи, окружающий мир, физкультура и здоровьесбережение);
  • · предметы начальной школы (русский язык, чтение, математика, окружающий мир, история, внеклассная деятельность по предметам);
  • · предметы естественно-научного цикла (география, экология, биология, химия, экономика, алгебра, геометрия, физика, информатика и ИКТ);
  • · предметы гуманитарного цикла (история, обществознание, право, русский язык, литература, иностранные языки);

Педагоги школ республики представили пакет материалов, разработанный с использованием интерактивных средств обучения и презентацию методической разработки.

Оценивали выступающих по критериям:

1. Профессионализм и глубина владения дидактическими принципами.
  2. Актуальность и оригинальность раскрытия содержания урока.
  3. Степень владения современными педагогическими технологиями.
  4. Использование различного программного обеспечения и информационных образовательных ресурсов сети Интернет.
  5. Целесообразность применения интерактивного оборудования и реализуемость в реальном учебном процессе.
  6. Создание авторских ЭОР.
  7. Межпредметная интеграция.
  8. Умение взаимодействовать с аудиторией, коммуникативная культура.

Участники конкурса творчески и инициативно подошли к поставленным перед ними задачам. Разработки, представленные на конкурсе, привлекали своим разнообразием, красочностью и изобилием эффективных педагогических приемов, ориентированных на обучение разновозрастных школьников.

Итоги конкурса подводились по четырем направлениям. Решением жюри определены следующие победители и призеры по секциям.

В направлении «Предметы гуманитарного цикла» присуждено:

III место - Нурбагандовой Индире Хабибовне, учителю английского языка МКОУ «Сергокалинская СОШ № 1» Сергокалинского района.

Поздравляем Индиру Хабибовну. Желаем дальнейших успехов.