12 декабря 2019 года в зале администрации МР «Сергокалинский район» прошло районное родительское собрание с присутствием выпускников района по вопросам ЕГЭ с участием зам.Главы района Зубайру Умарова и начальника МКУ «Управление образования» Ханум Исаевой.

Начальник Управления образования Ханум Исаева разъяснила родителям особенности проведения аттестации выпускников 11 классов в 2020 году и пожелала успешной сдачи государственной итоговой аттестации.

«Среди учеников, которые будут сдавать экзамены, есть актер, которому не нужна математика. Есть предприниматель, которому необязательно разбираться в истории английской литературы. Есть музыкант, для которого не важны оценки по химии. Есть спортсмен, для которого успеваемость по физкультуре важнее, чем по физике.

Если ваш ребенок получит наивысший балл — это здорово! Но если нет — пожалуйста, не отнимайте у него или у нее их самооценку и достоинство. Скажите ему: «Ничего страшного, это всего лишь экзамен». Впереди их ждут гораздо более серьезные вещи. Скажите им, что независимо от их оценок — вы все равно будете любить их и никогда не осудите.

Пожалуйста, сделайте то, о чем я вас прошу, а потом... наблюдайте, как ваш ребенок будет покорять этот мир. Один экзамен или плохая оценка не отнимет у него его мечту и талант. И пожалуйста, не думайте, что по-настоящему счастливыми могут быть только врачи и инженеры. Вот только что мы во всех школах провели контрольные работы по математике и русскому языку. Анализ проведенных контрольных работ показал, что на отметку «5» справились по русскому языку 24 выпускников района, а по математике – 14. Сейчас главное – осознанный выбор предметов и подготовка к успешной сдаче ЕГЭ», - отметила в выступлении Х.Исаева.

Приняли участие на мероприятии представители ДГТУ Юсуфов Ш.А., к.т.н., декан факультета компьютерных технологий; Исабекова Т.И., к.ф-м.н., зав.каф. прикладной математики и информатики; Атуева Э.С., к.э.н., декан инженерно-экономического факультета; Качаева Г.И., к.э.н., зав.каф. информационной безопасности  и студенты факультета КТВТиЭ.

Выступающие говорили о выборе специальности, выборе профессии, о национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», рассказали о правилах приема ДГТУ, о мерах поддержки, о материальной базе ВУЗа.

Ширали Абдулкадиевич отметил, что всем своим студентам гарантирует 100 %-ное трудоустройство, главное, чтобы они были креативны и проявляли себя.

Выступил финалист IT-проекта России - конкурса «Цифровой прорыв» Шихалиев Шихали Ханалиевич, студент 4 курса, по итогам которого команда ДУФ с проектом «VLab”- виртуальная лаборатория для проведения практических занятий получила грант в 500 тыс. рублей.

Выступающие призвали родителей к взаимному сотрудничеству в деле воспитания подрастающего поколения.

В завершение родительского собрания декан факультета компьютерных технологий Юсуфов Ширали Абдулкадиевич пригласил всех выпускников района на День открытых дверей, который проводится с 16 по 19 декабря.