Семинар учителей информатики

15 февраля на базе МКОУ «Новомугринская СОШ» Сергокалинского района прошел семинар учителей информатики образовательных организаций района. На семинаре рассматривались две темы:

1. Открытый урок по информатике. Подготовка к ЕГЭ.
  2. Информационно-коммуникационные компотенции обучающихся как основа достижений результатов обучения в соответствии с требованиями ФГОС.

К участникам семинара с приветственным словом обратилась Умусалимат Магомедова, методист МКУ «Управление образования» Сергокалинского района, которая отметила необходимость проведения семинаров для повышения качества образования и обмена опытом учителей информатики образовательных организаций района.

Открытые уроки по информатике с учащимися 9, 11 классов на тему «Система счисления» и «Логические операции» провела учитель-тьютор МКОУ «Сергокалинская СОШ №1» Хамис Адзиева, в ходе которого она ознакомила обучающихся с основными логическими операциями, встречающихся при решении заданий ОГЭ и ЕГЭ: инверсией, дизъюнкцией, конъюнкцией, импликацией и эквивалентностью, были отработаны практические навыки перевода чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системы счисления (СС) в десятичную и обратно. Далее Хамис Адзиева поделилась с учителями своим опытом работы, с участниками семинара разобрали методику подготовки выпускников к ОГЭ и ЕГЭ.

По второй теме семинара выступила методист Умусалимат Магомедова. В своем выступлении она отметила, что одним из показателей успешной работы современного педагога является его способность «идти в ногу со временем» т.е. использовать в своей работе современные методы и средства обучения, к которым на сегодняшний день можно отнести информационные технологии.

"Учитель информатики должен развивать  инновационную творческую деятельность обучающихся в процессе решения прикладных задач, использования знаний полученных из других предметов и сформирования универсальных учебных действий! Его главной задачей становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически он создает условия, развивающую среду, в которой становится возможным выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций",  — с такими словами завершила выступление.

Подобные семинары решено проводить один раз в учебной четверти.